c 9 до 20 без выходных

Как подготовить автомобиль к зимнему сезону​

Когда бы зима ни пришла, для автомобилистов она всегда наступает внезапно, будь то ноябрь или середина января. Чтобы не быть размазанным по дороге, как эскимо, или не потерять отложенные на новогодние праздники средства из-за внезапного ремонта, загляните под капот и убедитесь, что все у вас там в полном порядке.​

Смена сезона – самое подходящее время, чтобы проверить некоторые моменты ежегодного обслуживания. Они необязательно специфичны для зимнего вождения, но если сделать это сейчас, не придётся беспокоиться о них позже:


- Очистите клеммы аккумулятора


Проблемы с заводом автомобиля неприятны в любое время года. Регулярная чистка клемм аккумуляторной батареи поможет вам держать электрических «монстров» в страхе.

– Проверьте провода свечей зажигания

Трещины на проводах могут повлиять на работоспособность двигателя, расход бензина и общую надежность автомобиля.

– Осмотрите тормоза

Тормозная система – неподходящая тема для экономии. Проведите её осмотр и регулировку, чтобы колёса тормозили одновременного и с одинаковым усилием. Идеальный вариант – это замена тормозных колодок перед зимой и тормозной жидкости – раз в 2 года​.

– Проверьте масло в двигателе

Этот пункт должен выполняться без напоминаний, хотя бы раз в сезон. Доливайте то же масло, что вы использовали ранее. Выберите такое масло, чтобы его индекс вязкости позволил двигателю без проблем работать даже в сильный мороз. Такие масла имеют маркировку 10W30, 5W40, 10W40.​

Специфика технического обслуживания в зимнее время

Заморозки, соль на дорогах и зимние осадки атакуют вашу машину, если не дать ей должной технической подготовки. Следующие виды зимних работ помогут вам избежать неприятностей:

Заливаем антифриз
  • Проверьте антифриз

– это неотъемлемая часть зимней защиты машины. Ваш автомобиль должен содержать 50/50 смесь воды и антифриза. Реализуется антифриз в основном в двух видах — концентрат или уже разбавленный в необходимых пропорциях. В случае с концентратом необходимо понимать, что разбавление происходит с использованием дистиллированной воды в соотношении 1:1.

Убедитесь, что антифриз залит до максимально необходимого уровня и смесь близка к соотношению 50/50. Вы можете проверить это соотношение на станциях техобслуживания или приобрести тестер для проверки антифриза самостоятельно.

Дворники для зимнего вождения
  • Замените дворник

Всё, что падает с неба, будет в конечном счёте на лобовом стекле. Всё, что дорожные службы оставляют на дороге: каша из песка, соли и снега – тоже попадает на лобовое стекло. Так что пара отлично работающих дворников вам не помешает.

* Совет: лучше приобрести зимние щётки, рассчитанные на низкие температуры.  

Стеклоомыватель для зимы
  • Проверьте жидкость стеклоомывателя

Чтобы сохранить лобовое стекло зимой блестящим, вам понадобится много жидкости стеклоомывателя. Если жидкости мало, а ваш автомобиль случайно застрял позади огромной фуры на протяжении 500 м, лобовое стекло будет, как у Хаммера в пустыне. 

* Совет: не заполняйте резервуар омывателя ничем другим, кроме самой жидкости и тогда она не замерзнет!

Также распространённой проблемой в зимнее время является запотевание окон. Здесь может помочь спрей от запотевания. Достаточно распылить такой состав на чистую сухую поверхность стекла и как следует растереть салфеткой из микрофибры.

Зимнее вождение
  • Осмотрите шины

Последним рубежом защиты между вами и деревом окажутся именно шины. 

Следует учитывать, что зимняя шипованная резина лучше справится с обледенелой и заснеженной дорогой, но при попадании в слякоть или снежную кашу она будет практически бесполезной. В последнем случае более эффективной станет нешипованная резина. Выбор за вами!

Кроме того, не забудьте проверить давление в шинах. Верите или нет, когда становится холодно, давление в них снижается, так что лучше подкачать.

– Подготовьте замки и уплотнители на дверях и багажнике

Чтобы открывая двери морозным утром не вырвать уплотнители, их надо заранее покрыть тонким слоем тосола либо обработать специальным средством.

Для замков подойдёт WD-40. Не забудьте их обработать аэрозолем после мойки вашей машины в зимний период.

– Что еще хорошо бы иметь в своём автомобиле зимой:

  • Буксировочный трос,
  • Провода для «прикуривания»,  
  • Небольшая складная металлическая лопата, 
  • Пара скребков и щётка.
И, напоследок, несколько отличных вещей из нашего магазина для перехода авто на зимний сезон:


Чехлы для колёс Тренд Коверин  Переноска

Чехлы для колёс Тренд Коверин, 495 р. (1 шт)

4 цвета (серый, красный, синий, зелёный), цена комплекта 4 шт. 1680р. 

Любой размер шин, подбирается по маркировке ваших шин, например 215/45R17 (Ширина/Высота профиля Диаметр обода в дюймах).

Чехлы для колёс Тренд Коверин

Защитная накидка на задний бампер Тренд Ариэлин  Вид на машине

Накидка на бампер Тренд Ариэлин, 915 р.

Защитная накидка на задний бампер Тренд Ариэлин не позволит зимней смеси из грязи - снега - соли "сожрать" вашу одежду.

Накидка на бампер Тренд Ариэлин

Чехол для авто ёмкостей Тренд Ритейнин

Чехол для стеклоомывателя Тренд Ритейнин, 785 р.

Стильный чехол для того самого 5-6-литровика зимней жидкости для стеклоомывателя Тренд Ритейнин не позволит пролиться ни единой капле на тело вашего багажника.

Чехол для ёмкостей Тренд Ритейнин

Поделиться с друзьями в социальных сетях​
Скорее всего, перечень предзимних процедур с автомобилем не полный. Напишите в комментарии, что сюда можно добавить. Также здесь можно разместить заявку и оставить свой номер телефона для связи​