c 9 до 20 без выходных

Как правильно хранить автомобильные колёса и шины​

Наши дорогие соотечественники к вопросу хранения колёс и шин подходят творчески и с душой.  

Вот несколько типичных вариантов:​

IMG 4800

Как правильно хранить покрышки​


Так что же нужно знать, чтобы правильно сохранить эти не самые дешевые детали автомобиля? Основное отличие здесь в том, храните вы резину с дисками или без них.

  1. Итак, колёса без дисков:

Такую резину лучше ставить “на ребро” (в идеале, на специально предназначенный для этих целей стеллаж). При этом покрышки надо время от времени поворачивать по оси (желательно хотя бы раз в месяц).

image3

  • если вы храните колёса с дисками:

Здесь всё с точностью до наоборот: вертикальное положение только навредит - колесо должно быть подвешено за центральную часть или его располагают горизонтально.

При неправильном хранении шина может деформироваться, что приводит к её быстрому износу и разбалансировке (такое колесо становится источником повышенной опасности)

На схеме отображены основные моменты. 

2. Внешние факторы при хранении колёс​

Определённый температурный режим тоже следует учитывать. Наиболее приемлемые условия — 10 - 25 С при относительной влажности воздуха 50-60%. Не стоит размещать резину рядом с нагревательными приборами или подвергать прямому солнечному воздействию. Также шинам необходимо обеспечить проветривание, посему популярные среди автолюбителей полиэтиленовые пакеты и брезент совсем не подходят под эти цели.

3. Химикаты​

Лаки - краски, бензин, масло, конечно, разрушают наши колёса. Поэтому до размещения на хранение, проверьте, нет ли на них следов бензина либо масла, не располагайте их вблизи каких-либо химических веществ.

Чехлы для колёс Тренд Коверин  Красный

В чехлах Тренд Коверин вшит специальный карман для удобства​

Если шины уже использовались при езде, перед складированием их лучше помыть и просушить (можно дополнительно обработать предназначенным для этих целей защитным средством).


Ну и напоследок, не забудьте пометить, как располагались колёса на автомобиле: ЛП (левое переднее), ПЗ (правое заднее) и т.д. В Чехлах для колёс Тренд Коверин вшит специальный кармашек для удобства.


Надеюсь, эта небольшая статья поможет вам правильно хранить и длительно использовать автомобильную резину.

Поделиться с друзьями в социальных сетях​